Заказать консультацию

История возникновения грузовых перевозок в России

История возникновения грузовых перевозок в России

Сегодня в сфере логистических услуг в России есть множество компаний, работающих профессионально. Эти фирмы обеспечивают быструю доставку грузов в любую точку и качественные логистические услуги. В своей работе они используют профессиональную технику, привлекают высококвалифицированных водителей и предлагают заказчику выгодные условия. Но такая ситуация на рынке существовала не всегда.


История развития грузовых перевозок уходит далеко в древность. Тогда на территории страны существовали различные княжества и другие образования, которые часто враждовали между собой. А скорость перемещения караванов с грузом была гораздо ниже, чем в настоящее время. В этот период именно купцы перевозили различные товары между городами и из одного княжества в другое. На них очень часто нападали шайки разбойников или отряды враждующих княжеств. Поэтому транспортировка товара была весьма опасной профессией, требовала больших расходов, и перевозки стоили очень дорого.

Примерно в те же времена начинается зарождение почтовых перевозок. Сначала отдельные сообщения доставляли специальные гонцы, в обязанность которых входила доставка корреспонденции вовремя и без повреждений. Именно такие требования предъявляют клиенты сегодня к транспортным компаниям. Самой развитой почтовой организацией обладал на то время Великий Новгород, жители которого имели высокий уровень грамотности.

Уже к XIII веку работники почты должны были перевозить не только корреспонденцию, но и различные товары. Это постепенно превращает почтовую службу в значимого игрока на рынке транспортных услуг древней России.

После падения власти монголо-татар почтовые перевозки получают новый толчок в своем развитии. На этом этапе почтовые сообщения и товары начинают доставляться не только в соседние города и княжества, но и в отдаленные районы. С XVIII века формируется регулярная почтовая связь между различными городами России, населенными пунктами Беларуси и Прибалтики.

На территории России грузовые перевозки усилились в XVIII-XIX веках. Именно в это время расширилась прокладка дорог, что дало возможность формировать определенные стабильные маршруты при перевозках грузов.

Произошедшее в 1917 году революция сначала замедлила традиционные перевозки. Однако в это время активно развивается железнодорожный транспорт. Он и сегодня занимают большую долю транспортных услуг в стране. Развитие грузоперевозок между государствами и технического прогресса в области транспорта обеспечивает постоянное совершенствование грузоперевозок.

Уже 1990 году в России сформировались сообщества транспортных компаний, которые работают на современном уровне и профессионально доставляют грузы по всей территории страны и за её пределы.

Рассчитайте стоимость прямо сейчас

Итого: 0c

Итоговая стоимость является приблизительной.
Для получения более точной информации свяжитесь с нашими специалистами по телефону +7 (905) 528-40-43